Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Российских

Неделя о блудном сыне — вторая подготовительная перед Великим постом. В этот день за литургией читается евангельская притча о блудном сыне, который, потребовав у отца часть наследства, прогулял его и впал в крайнюю нищету. Осознав свою греховность и падение, сын возвратился в отчий дом и раскаялся перед отцом, который принял его с радостью и любовью. В Неделю о блудном сыне Церковь призывает нас к покаянию, напоминая о том, что при условии истинного смирения и раскаяния для человека-грешника возможно прощение самых тяжких грехов.

Также в этот день церковь празднует память новомучеников и исповедников Российских. Собор новомучеников и исповедников Российских — переходящее празднование, приходящееся в 2018 году на 4 февраля. В этот день Святая Церковь поминает всех пострадавших, принявших мучения и смерть за веру Христову в годы гонений.

Утром 4 февраля в храме во имя пророка Илии поселка Сенной состоялась Божественная литургия, а накануне вечером — Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией вознесли молитвы 42 человека. 18 человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии была совершена панихида  по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

This slideshow requires JavaScript.

просмотры (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *