Архив | 18.02.2018

Прощеное воскресенье в храме во имя пророка Илии

Последнее воскресенье накануне Великого поста получило название Прощеного из-за совершаемого в этот день на вечерне чина Прощения, на котором настоятель храма с земным поклоном испрашивает прощение у клира и прихожан, отвечающих ему также земным поклоном, после чего все присутствующие в храме поочередно в порядке старшинства испрашивают прощение друг у друга. Обычай испрашивать прощение накануне Великого поста зародился в глубокой древности, когда подвижники на весь пост уходили в пустыню, прощаясь и примиряясь друг с другом, как перед смертью. Со временем эта традиция перешла в общецерковное богослужение.

Вечером в прощеное воскресенье в храме во имя пророка Илии состоялась вечерня с чином Прощения, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором поздравил прихожан с началом святой Четыредесятницы и пожелал достойного и плодоносного делания на поприще поста.

За вечерней в Прощеное воскресенье в Свято-Илиинском храме молились 23 человека.