Архив | 19.02.2018

В Свято-Илиинском храме состоялось Великое повечерие с каноном преподобного Андрея Критского

Великий покаянный канон — знаменитое произведение церковной гимнографии, принадлежащее авторству преподобного Андрея Критского. Канон назван Великим как по глубине смысла, так и по количеству  тропарей, которых в каноне преподобного Андрея содержится 250, в отличие от обычных канонов, содержащих порядка 30 тропарей. Каждый из тропарей Великого покаянного канона предваряется псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». К Великому канону прибавляется также несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, явившей образец покаяния, возводящего от глубокого падения к высокому благочестию, а также в честь его автора — святого Андрея.

Вечером 19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, в храме во имя пророка Илии поселка Сенной состоялось Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За Великим повечерием молились 22 человека.