Празднование Собора Саратовских Святых

Утром 16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице и в день празднования Собора Саратовских святых, в Свято-Илиинском храме поселка Сенной состоялась праздничная литургия, а накануне вечером — Всенощное бдение. За литургией молились 39 человек;  14 человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии был совершен молебен Саратовским святым. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов произнес проповедь.

Празднование Собора Саратовских святых учреждено в 2011 году указом Святейшего Патриарха Кирилла. С тех пор оно совершается ежегодно в воскресный день, ближайший к 13 сентября.

В Собор вошли 12 мучеников, пострадавших за веру в период гонений на Церковь в XXвеке. Все они были теснейшим образом связаны с Саратовской землей. Это два архиерея — священномученик Гермоген (Долганёв) и священномученик Герман (Косолапов), один иеромонах, насельник Свято-Троицкого монастыря Хвалынска — преподобномученик Нифонт (Выблов), восемь священников — священномученик пресвитер Михаил Платонов, священномученик пресвитер Косьма Петриченко, священномученик пресвитертДионисий Щеголев, священномученик пресвитер Иоанн Днепровский, священномученик пресвитер Сергий Кудрявцев,священномученик пресвитер  Петр Покровский, священномученик пресвитер Николай Амасийский, священномученик пресвитер Иоанн Заседателев  и один мирянин — мученик Александр Хвалынский.

 

просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *