Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Утром 27 сентября, в день Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Свято-Илиинском храме пос. Сенной состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией молились 37 человек; 19 человек причастились Святых Христовых Таин.

В богослужении приняли участие военнослужащие местной воинской части, которые совершили поклонение Кресту Господню и приступили к таинствам исповеди и Причастия.

Накануне вечером в Свято-Илиинском храме состоялось Всенощное бдение с выносом Животворящего Креста.

Воздвижение Креста Господня — один из двунадесятых праздников. В этот день Святая Церковь повествует нам о том, как равноапостольная царица Елена обрела Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Это произошло в 326 году в Иерусалиме близ горы Голгофы. Праздник называется Воздвижением потому, что при обретении епископ трижды поднимал (воздвигал) Животворящий Крест для того, чтобы все могли его увидеть.