Архив | 04.03.2014

Послание к пастве Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, в дни Великого поста

27_vladyka

Дорогие братия и сестры!

Вновь, по милости Божией, мы вступаем в период святой спасительной Четыредесятницы ― Великого поста. Все постовое богослужение пронизано особым настроением, светлой радостью этой «весны духовной»: «Возсия благодать Твоя, Господи, возсия просвещение душ наших. Се время благоприятное, се время покаяния, отложим дела тьмы, и облечемся во оружия света…».

Перед вступлением в Великий пост принято испрашивать друг у друга прощения. Этому доброму обычаю более полутора тысяч лет, но он так же важен для нас, сегодняшних христиан, как и для христиан древней Церкви. Любой человек несет в себе удобопреклонность ко греху. Сделав себя самого, собственное «я» «мерилом всех вещей», он не видит собственных грехов и часто не чувствует, что своими делами, словами, поступками причиняет боль окружающим его людям. Именно поэтому все мы призываемся попросить прощения и простить друг друга от всего сердца, прежде чем вступить на поприще поста.

Мы не расходимся в пустынные места, как древние насельники монастырей Палестины и Египта, но никто из нас не знает, доживет ли до Пасхи, потому что времена и сроки нашей жизни находятся в руках Божиих. Мы остро нуждаемся в этом напоминании в канун поста. В своей обычной жизни мы слишком сосредоточены на земном, надеемся только на себя, откладываем «на потом» любое духовное усилие, и самое главное ―  забываем о Боге. Пост – это призыв Церкви остановиться в этом повседневном беге, очень трезво и честно ответить самому себе на вопросы: как я живу, что дорого моему сердцу? И если мы действительно будем честны перед собой и пред Богом, то единственное, что мы сможем сделать, — исповедать свою греховность и постараться исправить свою жизнь.

Пост – это труд, недаром его называют постным подвигом. Но это и время, когда человеку подается обильная помощь Божия. Прежде всего ― в церковных таинствах и богослужении. Во время поста очень важно чаще бывать в храме. Постовое богослужение, удивительно глубокое по своему смыслу, помогает собраться внутренне и внешне, очистить совесть покаянием, учит тому, как внимательно должен относиться человек к своей душе. Но еще оно непостижимым образом согревает и умягчает человеческое сердце — порой такое жесткое, равнодушное и немилостивое, что оживить его может только благодатная сила Божия.

Святые отцы называют покаяние радостотворным плачем. Человек, который плачет о своих грехах, никогда не останется неуслышанным. Господь претворяет этот плач в радость, ведь для Бога нет ничего дороже человеческой души. Как говорит преподобный Иоанн Лествичник, «весь мир не стоит одной души, потому что мир преходит, а душа пребывает вовеки». И нет той греховной бездны, из которой Господь не мог бы воззвать человека кающегося, даруя ему прощение и глубокий внутренний мир, обновление и воскресение его души.

Великий пост ― это путь к Светлому Воскресению Христову. Но это и образ всей нашей жизни, которая должна быть следованием за Христом к жизни вечной.

Да сподобит нас Господь с мужеством, ревностью и терпением пройти поприще Великого поста и в полноте духовной радости встретить Святую Пасху!

+ Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

Саратов, 2014