Архив | 28.08.2017

Успение Пресвятой Богородицы в храме во имя пророка Илии

Утром 28 сентября, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, в храме во имя пророка Божия Илии состоялась Божественная литургия, а накануне вечером — всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.

Священное писание ничего не сообщает нам о кончине Пресвятой Богородицы. Однако Священное предание повествует о том, что во время ее Успения все святые апостолы, находившиеся в разных странах для проповеди народам, были чудесным образом собраны в Иерусалим. Простившись с Божией Матерью и оплакав разлуку, апостолы подняли одр с ее пречистым телом и направились для погребения в Гефсиманию.  Их сопровождало множество христиан, а от прикосновения к священному одру совершались чудесные исцеления. Озлобленные первосвященники и книжники послали стражу, чтобы разогнать погребальную процессию, но она чудесным образом была скрыта от глаз преследователей, многие из которых были поражены слепотой. Предание повествует об иудейском первосвященнике Афонии, который вознамерился опрокинуть одр с возлежавшим на нем пречистым телом, однако ангел Божий невидимо отсек ему руки. Осознав произошедшее, раскаявшийся Афония стал христианином. Достигнув Гефсимании, апостолы положили тело Пресвятой Богородицы в гроб и закрыли вход большим камнем. Спустя три дня гроб был открыт, однако в нем обнаружились одни лишь погребальные пелены: тело Богородицы было взято на небо.