Архив | 04.11.2017

Литургия в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Казанская икона Божией Матери — одна из наиболее почитаемых на Руси чудотворных икон Пресвятой Богородицы. Празднование 4 ноября установлено в честь избавления Москвы от польских интервентов в 1612 году. По призыву патриарха Гермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Пожарским, из Казани был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и вознесли молитвы к Богу и Пресвятой Богородице, принося покаяние и прося о небесной помощи. Молитвы были услышаны, и ополченцы освободили Москву от польских захватчиков. С 2005 года этот день отмечается в России как общегосударственный праздник — День Народного единства.

Утром 4 ноября, после торжественной встречи находившейся на реставрации Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в храме во имя пророка Илии состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. В богослужении приняли участие воспитанники детской воскресной школы, а также военнослужащие местной воинской части.

В храм во имя пророка Илии доставлена Казанская икона Пресвятой Богородицы

4 октября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в храм во имя пророка Илии поселка Сенной был доставлен после реставрации образ Пресвятой Богородицы «Казанской». Образ был торжественно встречен настоятелем и прихожанами и размещен для общенародного почитания  в храме во имя пророка Илии, где будет находиться постоянно.