Архив | 12.07.2018

Празднование памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Илиинском храме

12 июля Церковь празднует память святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме. Петра называют Апостолом надежды христианской, ведь он нашел в себе силы признать свое предательство и сокрушено плакать о нем, а после покаяния именно он удостаивается от Господа троекратного утверждения своего апостольского призвания словами «паси овец моих». Апостол Павел — злейший гонитель Христиан, получивший разрешение преследовать их повсюду, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а потом столь же пламенно уверовавший. По слову святителя Филарета Московского, праздники святых в Церкви зовутся днями памяти не случайно, но по апостольскому завету «поминайте наставники ваша, подражайте вере их». В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Церковь напоминает нам о долге апостольства, или «посланничества», лежащем на каждом христианине, и в первую очередь это свидетельство, доступное каждому — свидетельство делами и всей своей жизнью.

12 июля в Свято-Илиинском храме поселка Сенной состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией вознесли молитвы 32 человека; 13 человек причастились Святых Христовых Таин.

В богослужении приняли участие военнослужащие местной воинской части.