Димитриевская родительская суббота в Свято-Илиинском храме

Утром 3 ноября, в день Димитриевской родительской субботы, в Свято-Илиинском храме состоялась Божественная литургия, а по ее окончании — Панихида, за которой было совершено поминовение усопших. За литургией молились 42 человека; 9 человек причастились Святых Христовых Таин. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.