Архив | 21.03.2018

Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме пророка Илии

Вечером 21 марта в храме во имя пророка Илии поселка Сенной была совершена утреня с чтением Великого покаянного канона.

Богослужение с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского, совершаемое в четверг пятой недели Великого поста, называется также Марииным стоянием по имени преподобной Марии Египетской, чье житие читается на утрене. В этот день Церковь приводит нам высокий пример христианского покаяния, который явила миру преподобная Мария. На утрене четверга пятой седмицы Великого поста совершается чтение полного Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского — необычайного по глубине и силе выразительности произведения церковной гимнографии. Давние события Священной истории связываются в нем с чувством глубокого раскаяния и предстают как символические отображения состояний человеческой души.

За утреней молились 28 человек. Богослужение совершил настоятель храма во имя пророка Илии протоиерей Вячеслав Голощапов.