Престольный праздник в храме архистратига Михаила с. Куриловка

21 ноября, в день празднования Собору архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме архистратига Михаила с. Куриловка состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором поздравил прихожан и гостей храма с праздником, а также рассказал об истории его установления.

Празднование Собору архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных было установлено в четвертом веке на Поместном Лаодикийском Соборе, осудившем и отвергшем поклонение ангелам как творцам и правителям мира и установившем их православное почитание. Святая Церковь повествует нам о девяти чинах ангельских, над которыми поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя Михаил в переводе с еврейского означает «кто как Бог») — верный служитель Божий, низвергнувший с Неба возгордившегося Денницу с другими павшими духами. Богослужение архистратигу Михаилу доносит до нас свидетельство Церковного предания, повествующего об участии архангела в событиях библейской истории. С древности прославлен архистратиг Михаил своими чудесами на Руси. Так, Волоколамский Патерик приводит свидетельство чудесного спасения Великого Новгорода от Батыя, которому явился архистратиг Михаил, возбранивший «идти на Великий Новгород».  Царица Небесная, предстательствуя за города русские, всегда являлась с воинством Небесным под предводительством архистратига Михаила, которому посвящено множество монастырей и храмов, в том числе  один из главных храмов Москвы — храм-усыпальница в Кремле. В Успенском соборе Московского Кремля находится икона «Благословенное воинство», где святые воины — князья русские — изображены под предводительством Архистратига Михаила.

За Божественной литургией в день престольного праздника в храме архистратига Михаила с. Куриловка молились 23 человека, 8 человек причастились Святых Христовых Таин.