Архив | 19.01.2018

Крещение Господне в храме во имя пророка Илии

Истоки праздника Святого Богоявления открываются нам в Евангельских свидетельствах, повествующих о явлении миру Пресвятой Троицы, совершившемся  в момент Крещения Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордане. Бог Сын принял крещение от святого Предтечи Господня Иоанна, Бог Отец глаголала о Сыне с небес, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя (Мф. 3: 13–17; Мк. 1: 9–11; Лк. 3:21–22; Ин. 1:33–34).  Господь во Святой Троице явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» (Мф. 4:16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Крещение на Иордане источает смертным прощение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение. Крещение Христа в водах Иорданских, таким образом, имело не только значение символа очищения, но и преобразующее, обновляющее действие на естество человеческое. Крещение Христа Спасителя явилось фактически предызображением и основанием данного после Его Воскресения и Вознесения благодатного способа возрождения водою и Духом в таинстве Крещения. Здесь Господь показывает Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без Крещения (см.: Мф. 28:19–20).

Трикратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Воскресению.

Утром 19 января, в день Святого Богоявления, в храме во имя пророка Илии поселка Сенной состоялась Божественная литургия, а накануне вечером — Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. По окончании литургии был совершен чин Великого водоосвящения. За богослужением вознесли молитвы 104 человека, 39 человек причастились Святых Христовых Таин.

Великое освящение воды на открытом водоеме в с. Багай-Барановка

Ночью 19 января на реке Багаевка с. Багай-Барановка был совершен чин Великого водоосвящения.

В 23:00 18 января в храме во имя Константина Богородского с. Багай-Барановка состоялся молебен, по окончании которого верующие и настоятель храма Крестным ходом отправились на водоем, где в 00:00 состоялся чин Великого водоосвящения, совершенный протоиереем Вячеславом Голощаповым. Общее количество верующих, посетивших Крещенскую купель на реке Багаевка, составило 340 человек.