Архив | 28.01.2018

Неделя о мытаре и фарисее

«Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий себя, возвысится» (Лк. 18:14).

С недели о мытаре и фарисее начинается особый подготовительный период, предшествующий Великому посту. В этот день Святая Церковь напоминает нам о евангельской притче, рассказанной Христом и повествующей о двух людях, вошедших в храм для молитвы. Один из них, фарисей, человек знатный и внешне благочестивый, молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи или этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть всего, что приобретаю» (Лк.18:10-14). Второй же, мытарь, сборщик налогов, представитель профессии, окруженной презрением, не смел поднять глаз на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже, милостив буди мне, грешному!» (Лк.18:10-14). Христос заключает притчу словами о том, что мытарь вернулся в свой дом оправданным более, чем фарисей, ибо «всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.18:10-14).

Во время седмицы, посвященной воспоминаниям о молитвах мытаря и фарисея, нет постных дней. Это служит нам напоминанием о добродетелях покаяния и смирения, придающих истинный смысл как предстоящему подвигу поста, так и любым внешним проявлениям религиозности.

28 января, в Неделю о мытаре и фарисее, в храме во имя пророка Илии состоялась Божественная литургия, а накануне вечером — Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель Свято-Илиинского храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией вознесли молитвы 54 человека, 22 человека причастились Святых Христовых Таин.