Архив | 02.10.2017

Память священномученика Константина Богородского отметили в общеобразовательной школе с. Багай-Барановка

2 октября в общеобразовательной школе с. Багай-Барановка прошло ежегодное образовательное мероприятие, приуроченное к дню памяти священномученика Константина Богородского, проводимое  педагогическим коллективом школы совместно с приходом храма имени священномученика  Константина. В ходе мероприятия, открытого приветственным словом настоятеля храма протоиерея Вячеслава Голощапова, участники и гости, собравшиеся в актовом зале школы, прослушали небольшой, но интересный экскурс в историю родного села, тесно связанную с жизнью и трудами его уроженца —  известного подвижника, миссионера и проповедника Константина Богородского (Голубева). Присутствующим была представлена подготовленная учащимися школы презентация на тему жизненного пути и подвига священномученика Константина. Мероприятие прошло на одном дыхании, вызвав непосредственный интерес всех его участников.

Престольный праздник в храме священномученика Константина Богородского

Утром 2 октября, в день престольного праздника, в храме во имя священномученика Константина Богородского с. Багай-Барановка состоялась праздничная литургия. Богослужение совершил благочинный Вольского округа протоиерей Илия Кузнецов в сослужении настоятеля храма протоиерея Вячеслава Голощапова, настоятеля храма Рождества Христова г. Вольска иерея Романа Московцева и клирика  Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вольска диакона Григория Шевченко.

В храм для общенародного почитания был доставлен ковчег с частицей мощей священномученика Константина Богородского.

В богослужении приняли участие военнослужащие воинской части пос. Сенной, прибывшие по приглашению настоятеля храма протоиерея Вячеслава Голощапова.

За литургией молились 52 человека, 16 человек причастились Святых Христовых Таин.