Архив | 10.10.2017

Богослужение в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября Православная Церковь вспоминает святого апостола Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов, любимого ученика Христа. Апостол Иоанн был свидетелем многих чудес Христа, находился в момент Преображения на Фаворе, предстоял при Его Кресте на Голгофе; именно ему Господь поручил Свою Пречистую Матерь. Апостол Иоанн является автором одного из четырех Евангелий, а также посланий и Апокалипсиса — единственной пророческой книги Нового Завета. Необычным было и преставление апостола Иоанна: он попросил учеников похоронить его живым, однако спустя время оказалось, что тела в могиле нет. С тех пор, по преданию, каждый год из могилы выступал тонкий прах, приносивший исцеления.

Утром 9 октября в храме во имя пророка Илии поселка Сенной состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.

В богослужении приняли участие 35 человек, 6 человек причастились Святых Христовых Таин.