Архив | 17.05.2018

Вознесение Господне в храме во имя пророка Илии

Утром 17 мая, в день Вознесения Господня, в храме во имя пророка Илии поселка Сенной была совершена Божественная Литургия, а накануне вечером — всенощное бдение. За литургией вознесли молитвы 29 человек; 15 человек причастились Святых Христовых Таин.

Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи. Согласно Евангельскому повествованию, после своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся Своим ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного воскресения и уча о Царствии Божием. Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца, Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон, где, подняв руки, преподал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. Ученики же вернулись в Иерусалим, где спустя несколько дней на них сошел Дух Святой.