Архив | 26.05.2018

Троицкая родительская суббота в Свято-Илиинском храме

Утром 26 мая, в день Троицкой родительской субботы, в Свято-Илиинском храме поселка Сенной состоялась литургия, а по ее окончании — панихида по усопшим. За литургией молились 39 человек; 15 человек причастились Святых Христовых Таин. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.

Святая Церковь призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших, т. к. в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа, которая благодатно и спасительно простирается как на нас, живущих, так и на умерших. В сам же день праздника Церковь возносит о них, в одной из молитв, воздыхание ко Господу: “Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне”.

По уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Родительской субботы, бываемой на мясопустной седмице перед неделей (Воскресением) о Страшном суде. Это поминовение усопших ведет начало с апостольских времен.

В храме пророка Илии состоялся молебен для учащихся

В Свято-Илиинском храме поселка Сенной состоялся молебен для учащихся местной общеобразовательной школы, который совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. Во время молебна были вознесены прошения о помощи Божией в учебе и успешной сдаче экзаменов. По окончании молебна священник обратился к присутствующим с напутственным словом, в котором напомнил о необходимости усердного и ответственного отношения к учебе и другим обязанностям, взаимовыручки, дружбы, честности, уважения к старшим.