Архив | 19.08.2018

Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего иисуса Христа, Церковь повествует нам о великом событии, связанном с земной жизнью Иисуса Христа. Незадолго перед Своими Крестными страданиями Господь, взяв собой троих учеников — Петра, Иакова и Иоанна, отправился из Капернаума на гору Фавор. На вершине горы Христос преобразился перед учениками, представ им в сиянии Божественной славы, таким, каким Он был в Царствии Небесного Отца. Это событие имело такую силу, что ученики, не выдержав, в первую минуту упали на землю и закрыли лица. Позже, описывая увиденное, ученики Христа свидетельствовали, что в момент Преображения лицо Его просияло как солнце, а одежды сделались белыми, как свет. Это событие напоминает нам о Божественном Фаворском свете, озаряющем сердца верующих, следующих по пути внутреннего духовного преображения.

Утром в день Преображения Господня в храме пророка Илии поселка Сенной состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией молились 72 человека; 36 человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии было совершено освящение плодов нового урожая.