Архив | 28.08.2018

Успение Пресвятой Богородицы в Михаило-Архангельском храме с. Куриловка

Вечером 28 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, в Михаило-Архангельском храме с. Куриловка состоялось богослужение с чином Погребения Божией Матери, которое совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За богослужением молились 34 человека.

Богослужение с чином Погребения Божией Матери в храме священномученика Константина Богородского

Вечером 28 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме во имя священномученика Константина Богородского с. Багай-Барановка состоялось богослужение с чинопоследованием Погребения Божией Матери, которое совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. В богослужении приняли участие 32 человека.

Чинопоследование Погребения Пресвятой Богородицы является подражанием чину Погребения Спасителя, совершаемого на утрене Великой Субботы. В его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме, дополненные элементами, взятыми из службы Великой субботы и несколько видоизмененными. В приходской практике в настоящее время чин Погребения может совершаться либо на праздничном Всенощном бдении, либо в один из ближайших дней периода попразднства Успения Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Святая Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Успение Пресвятой Богородицы не описывается в Евангелии  — сведения об этом событии хранит Церковное Предание. Перед своим успением Пресвятая Богородица хотела увидеть всех апостолов, проповедавших в различных местах христианскую веру. Ее желание было исполнено: чудесным образом все они были собраны у ложа Божией Матери, ожидавшей своей кончины. После того, как Пресвятая Богородица предала душу в руки Господа, гроб с ее телом был отнесен апостолами в Гефсиманию и там погребен в пещере, заваленной камнем. После этого по просьбе апостола Фомы, не успевшего проститься с Богородицей, гроб был открыт, однако тела там уже не было. Таким образом святые апостолы убедились в ее чудесном вознесении на небо. Окончив свою многотрудную земную жизнь, Матерь Божия почила блаженным сном, чтобы проснуться к нетленной и вечноблаженной жизни.

Утром 28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Илиинском храме поселка Сенной состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией молились 55 человек; 22 человека причастились Святых Христовых Таин.

Вечером в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы состоялось Всенощное бдение с выносом плащаницы и чинопоследованием Погребения Пресвятой Богородицы. За Всенощным бдением в Свято-Илиинском храме молились 36 человек.