Богослужение с чином Погребения Божией Матери в храме священномученика Константина Богородского

Вечером 28 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме во имя священномученика Константина Богородского с. Багай-Барановка состоялось богослужение с чинопоследованием Погребения Божией Матери, которое совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. В богослужении приняли участие 32 человека.

Чинопоследование Погребения Пресвятой Богородицы является подражанием чину Погребения Спасителя, совершаемого на утрене Великой Субботы. В его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме, дополненные элементами, взятыми из службы Великой субботы и несколько видоизмененными. В приходской практике в настоящее время чин Погребения может совершаться либо на праздничном Всенощном бдении, либо в один из ближайших дней периода попразднства Успения Пресвятой Богородицы.