Архив | 07.04.2017

Благовещение Пресвятой Богородицы в храме во имя пророка Илии

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме пророка Илии поселка Сенной была совершена Божественная литургия, а накануне вечером — всенощное бдение. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором поздравил всех прихожан и гостей храма с праздником Благовещения, а также рассказал о его истории и значении.

Праздник Благовещения — один из наиболее почитаемых в народе праздников — именуется Церковью «началом нашего спасения». В этот день Церковь повествует о  явлении Пресвятой Богородице архангела Гавриила, возвестившего благую весть о том, что от Нее произойдет Искупитель мира. В светлый праздник Благовещения, когда, как о том поется в богослужебных текстах этого дня, «земное становится небесным»,  перед нами с особой глубиной предстает Божественный промысел о каждом из нас и дорогая цена нашего искупления.