Архив | 16.04.2017

Светлое Христово Воскресение в храме во имя пророка Илии поселка Сенной

Праздников Праздник и Торжество из Торжеств — так именуется Пасха Христова в праздничных, ликующих песнопениях Церкви. Все богослужение этого Дня проникнуто радостью о Воскресшем Спасителе и торжеством победы Жизни над смертью. Задолго до полуночи верующие приходят в храм в ожидании Пасхального торжества. И вот наступают долгожданные минуты: слышится тихое пение, священник в светлых одеждах выходит из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, которые отправились  ко гробу спасителя, выходит из храма на крестный ход.  Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у двери гроба Христова, и в тишине Пасхальной ночи слышится первая ликующая песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» За священником торжественный напев подхватывают певчие и прихожане. В Пасхальную ночь сердца верующих были исполнены радости о Воскресшем Господе, лица озаряли светлые улыбки, а на возгласы священника отвечал хор множества голосов, сливавшийся в единую победную песнь.

В Сенном пройдет 5-й ежегодный Православный фестиваль «Пасхальный благовест»

19 апреля, в среду, в 16:00 в Сенном пройдет Православный фестиваль «Пасхальный благовест». Место проведения: дом культуры поселка Сенной. Приглашаются все желающие.