Архив | 14.04.2017

Страстная седмица: Великая пятница

Вечером 14 апреля в храме во имя пророка Илии была совершена вечерня с выносом Плащаницы. По окончании богослужения, завершившегося утреней Великой субботы, состоялся крестный ход.

В Великий пяток (пятницу) Страстной седмицы Церковью воспоминаются свершившиеся в этот день святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа, добровольно принятые Им ради нашего спасения. В страстную пятницу не бывает Литургии, поскольку Сам Христос в этот день принес Себя в жертву. На утрене Великой пятницы, совершаемой накануне вечером, совершается чтение 12-ти Страстных Евангелий, а в сам день утром читаются Царские часы. Богослужение Страстной пятницы завершается вечерней, за которой совершается вынос Плащаницы (изображения Христа, лежащего во гробе).