Архив | 10.04.2017

Страстная седмица

Страстная седмица, или неделя — последняя неделя перед Пасхой, проникнутая страданиями Спасителя и посвященная событиям последних дней жизни Господа нашего Иисуса Христа.  Отличающиеся особой величественностью и выразительностью, наполненные глубоким смыслом богослужения Страстной седмицы постепенно ведут нас по стопам Господа на протяжении всего Его Крестного пути, от торжественного входа в Иерусалим до последнего момента Его искупительных Страданий на Кресте, и далее — до Светлого Торжества Воскресения.

Первые три дня Страстной седмицы посвящены приготовлению к Страстям Христовым, в песнопениях Церкви раскрываются последние беседы Христа с учениками и народом. За богослужениями этих дней прочитывается все Четвероевангелие, а сами богослужения носят характер печали и сокрушения о собственной греховности.

В среду вечером оканчиваются Великопостные богослужения, а сетование о собственных грехах уступает место другому чувству: скорби и плачу о Крестных страданиях Самого Сына Божия. Присутствуя в эти дни на богослужениях Церкви, мы мысленно проходим всю безмерно глубокую и величественную историю Страданий Христовых.