Архив | 06.03.2018

Литургия Преждеосвященных Даров в храме пророка Илии

Вечером 6 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, в храме во имя пророка Илии поселка Сенной состоялась литургия Преждеосвященных Даров.

Совершение литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время утверждено постановлением Священного Синода Русской православной Церкви от 28 ноября 1968г. Практика совершения литургии Преждеосвященных Даров вечером основана как на церковном уставе, предписывающем вкушение пищи в Великий пост в вечерние часы, так и на снисхождении к верующим, которые в силу занятости работой в учреждениях и на предприятиях лишаются возможности посетить это богослужение в утренние часы.

При совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость.

За литургией Преждеосвященных Даров в храме пророка Илии молились 42 человека; 29 человек причастились Святых Христовых Таин.