Архив | 23.03.2018

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста) — преходящее празднование, совершаемое в субботу пятой седмицы Великого поста. В этот день святая Церковь совершает торжественное молебное пение акафиста, или похвалы Пресвятой Богородице.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. Позднее он был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

«Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» — эту победную песнь возглашает Защитнице рода христианского святая Церковь, прославляя Ее заступничество и предстательство о нас пред Богом.

Вечером 23 марта, в канун Похвалы Пресвятой Богородицы, в Свято-Илиинском храме состоялась утреня с пением акафиста Пресвятой Богородице. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.

В Свято-Илиинском храме состоялась экскурсия для школьников

В рамках празднования Дня православной книги Свято-Илиинский храм посетили учащиеся и педагоги МОУ СОШ № 2 р.п. Сенной. В ходе мероприятия школьники ознакомились с устройством православного храма, узнали новые интересные факты из истории книгопечатания на Руси, почерпнули сведения о жанрах и предназначении православной литературы. В дар школьной библиотеке были переданы книги духовно-нравственного содержания.

Мероприятие организовано и проведено настоятелем храма протоиереем Вячеславом Голощаповым и преподавателем Основ православной культуры при храме во имя пророка Илии М.В. Голощаповой совместно с руководством общеобразовательной школы № 2 пос. Сенной.