Архив | 01.04.2018

Вход Господень в Иерусалим: Божественная литургия в Свято-Илиинском храме

Праздник Входа Господня в Иерусалим празднуется за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого поста. В этот день Церковь повествует нам о том, как народ с пением и ликованием встречал Христа у врат Иерусалима, что особенно указывает на Его Божественное и Царское достоинство. Под ноги Его осленка стелили одежды и подкладывали пальмовые ветви. Отсюда ведет начало обычай употреблять в этот день ветви финиковой пальмы (вайи), давший ему название Недели Ваий. У нас пальмовые ветви заменяются вербой, раньше других деревьев пробуждающейся после зимы, отсюда и происходит название праздника — Вербное Воскресенье. Предстоящие с ветвями и зажженными свечами в воспоминание торжественного Входа Господня в Иерусалим как бы встречают невидимо грядущего Царя Славы и приветствуют Его, как победителя ада и смерти. Вечером в Неделю Ваий наступает Страстная Седмица, проникнутая событиями последних дней жизни Господа нашего Иисуса Христа, грядущего на вольную смерть.

Утром 1 апреля, в день Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Илиинском храме пос. Сенной состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией вознесли молитвы 69 человек; 21 человек причастился святых Христовых Таин. В богослужении приняли участие воспитанники детской воскресной школы при храме во имя пророка Илии.