Архив | 08.04.2018

Великая вечерня в Свято-Илиинском храме

Вечером 8 апреля в Свято-Илиинском храме состоялась пасхальная вечерня, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За богослужением молились 8 человек.

В храме пророка Илии состоялась обедница

Утром 8 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в храме во имя пророка Илии пос. Сенной состоялась обедница, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За обедницей в храме молились 15 человек.

Военнослужащие приняли участие в ночном Пасхальном богослужении

В ночь на Светлое Христово Воскресение Свято-Илиинский храм пос. Сенной посетили военнослужащие местной воинской части, которые приняли участие в крестном ходе и Пасхальном богослужении. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов приветствовал военнослужащих и рассказал об истории и духовном значении Праздника Праздников — Пасхи Христовой.

Светлое Христово Воскресение в Свято-Илиинском храме

В Пасхальную ночь в храме пророка Илии пос. Сенной состоялись праздничные богослужения.

В 23:00 в храме началась пасхальная полунощница — особое богослужение, основной частью которого является чтение священником канона Великой субботы, повествующего о воскресении Христа. Полунощница совершается перед Плащаницей (украшенным вышитым платом с изображением Христа, лежащего во гробе), которая на словах «востану бо и прославлюся» через открытые Царские врата уносится в алтарь.

В 23:45 при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» снова открываются Царские врата и начинается крестный ход, обходящий вокруг храма и останавливающийся перед его закрытыми вратами, как бы у двери гроба Христова. и в тишине Пасхальной ночи слышится первая ликующая песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» Отверзаются церковные двери, и крестный ход входит в храм, как когда-то жены-мироносицы вошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа. Храм наполняется светом, и начинается светлая пасхальная заутреня, то есть утреня, начинающаяся задолго до рассвета. Во время пасхальной заутрени исполняется канон Пасхи и другие песнопения, раскрывающие духовный смысл Праздника. «Смерти празднуем умерщвление, ада разрушение, иной – вечной – жизни начало, и в восторге воспеваем тому Виновника – Единого благословенного Бога наших отцов и препрославленного» — этими и другими словами прославляет Святая Церковь в пасхальную ночь Воскресшего Спасителя.

По окончании заутрени в Свято-Илиинском храме состоялась Божественная литургия. За литургией в пасхальную ночь молились 142 человека; 35 человек причастились Святых Христовых Таин. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.