Архив | 05.04.2018

Утреня с чтением 12-ти евангелий в Свято-Илиинском храме

Вечером 5 апреля, в четверг Страстной седмицы, в Свято-Илиинском храме состоялась утреня с чтением 12-ти Евангелий Святых и Спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа. Основным содержанием этого богослужения является благовестие о страданиях и смерти Спасителя, добровольно принятых Им ради спасения рода человеческого. Страстные Евангелия, выбранные из четырех евангелистов, разделяются на 12 частей по числу часов ночи в напоминание о необходимости провести эти часы в бодрствовании подобно апостолам, сопровождавшим Спасителя в сад Гефсиманский. В этом богослужении Церковь раскрывает перед верующими всю полноту страданий Спасителя, от кровавого пота в Гефсиманском саду до Голгофского распятия, после каждого чтения взывая: «Слава долготерпению твоему, Господи»!

За утреней с чтением 12-ти Евангелий в Свято-Илиинском храме молились 36 человек.

Богослужения Великого четверга в Свято-Илиинском храме

Четверг Страстной седмицы посвящен воспоминанию Тайной вечери Иисуса Христа с Его учениками — апостолами, а также установления Таинства Евхаристии, или Причащения.

Утром 5 апреля, в Великий четверг, в храме пророка Илии пос. сенной состоялась литургия свт. василия Великого, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов. За литургией молились 39 человек, 21 человек причастился Святых Христовых Таин. Накануне вечером в храме состоялась утреня Великого четверга.