Радоница в храме во имя пророка Илии

Радоница, или день особого поминовения усопших, отмечается Церковью во вторник второй недели по Пасхе и занимает особое место в годичном круге Церковных праздников. В этот день мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и Пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших», а временная печаль о разлуке с близкими побеждается радостью о победе над смертью, одержанной Воскресшим Спасителем. Именно со второй недели по Пасхе Церковный устав позволяет возобновить поминовение усопших, которое не совершается в течение Светлой седмицы, как времени исключительной радости и праздника победы над смертью. На Радоницу же верующие приходят на могилы своих близких с радостной вестью о Воскресении Христовом, откуда и берет начало название дня поминовения.

25 апреля, в день Радоницы, в храме во имя пророка Илии по окончании литургии была совершена панихида по усопшим, после которой настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов посетил близлежащие кладбища. Дежурство духовенства на кладбищах Саратовской области совершается ежегодно; в это время любой желающий может обратиться к священнику с просьбой совершить на могиле усопшего родственника заупокойную литию или панихиду.